Полное официальное наименование ОУ (по уставу):

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 88 города Сочи имени Героя Советского Союза Баграмяна Ивана Христофоровича.

Краткое официальное наименование ОУ (по уставу):

МОБУ СОШ № 88

Дата создания образовательной организации: 1951 г.

Адрес: 354213, Российская Федерация, Краснодарский  край, город Сочи, Лазаревский район, село Беранда, улица  Араратская,  дом 16.

Телефоны: 8 (862) 274-55-41

Факс: 8 (862) 274-55-41

E-mail: school88@edu.sochi.ru

Режим работы: понедельник — суббота 7.30 — 18.00

Начало занятий: 8-30
Окончание занятий: 17-30
График работы: 7:30-18:00
Начало учебного года 1 сентября
Окончание учебного года

Каникулы:
  • 29.10.23 — 06.11.23-осенние
  • 31.12.23— 08.01.24-зимние каникулы
  • 10.02.24 — 18.02.24-Дополнительные каникулы 1 классов
  • 23.03.24 — 31.03.24-Весенние каникулы

Учредитель: Учредителем образовательной организации является Администрация города Сочи. Всю информацию можно получить по ссылке www.sochiadm.ru

Представительств и филиалов образовательная организация не имеет.

Регулирование и контроль деятельности осуществляется Управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края. sochi.edu.ru

Деятельность организации — образовательная.

О местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указанных в приложении к лицензии (реестре лицензий) на осуществление образовательной деятельности в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

• места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам — отсутствуют
  • места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — отсутствуют
  • места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ — отсутствуют
  • места проведения практики — отсутствуют
  • места проведения практической подготовки обучающихся — отсутствуют
  • места проведения государственной итоговой аттестации — по распределению УОН администрации г. Сочи (школы Лазаревского района)
  • Представительства  и филиалы в образовательной организации — отсутствуют.

Историческая справка

Первая школа в селе Верхняя Беранда, по словам старожилов, открылась в 1879 году. Это была начальная церковно-приходская школа, первыми учителями которой являлись тбилисские армяне. Школа располагалась в ветхом доме, стоявшем на месте современного клуба. Рассказывают, что это была церковь, которую пришедшие к власти большевики сожгли. В 1929 году на месте сгоревшей церкви был построен клуб. Хозяином дома по соседству, у самой дороги, был Варваштян Арут. Его раскулачили, а дом отдали под школу. Чуть позднее классы располагались в нескольких домах раскулаченных людей. В 30-е годы в селе Детляжка был раскулачен Варелджян Аведис и выслан, а его большой дом передан под школу, которая просуществовала до 1954 года. В это же время в селе Верхняя Якорная Щель находился филиал школы в доме Забеляна, так же отобранного при раскулачивании. В 1951 году были построены первые 5 кабинетов нынешнего здания школы. Занятия велись в две смены на армянском языке. В 1969 году было пристроено новое крыло школьного здания, соответствующее школьному стандарту того времени. Восьмилетняя школа №88 переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 88» — Постановление Главы администрации Лазаревского района г. Сочи от 28.11.1995 г. № 1033. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 88» переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 88» — приказ РЛП г. Сочи от 21.06.2000 г. № 2474. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 88» переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 88 г. Сочи – Распоряжение КУИ г. Сочи от 11.02.2003 г. № 46-р. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 88 г. Сочи переименована в Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 88 г. Сочи – Постановление администрации города Сочи от 31.12.2010 г. № 2412. Учредителями МОБУ СОШ № 88 г. Сочи в соответствии с Уставом является Администрация города Сочи От имени администрации города Сочи функции учредителя МОБУ СОШ № 88 осуществляют департамент имущественных отношений администрации города Сочи в части наделения МОБУ СОШ № 88 имуществом, и управление по образованию и науке администрации города Сочи – в части определения структуры, целей и задач МОБУ СОШ № 88 г. Сочи.

В 2020 году МОБУ СОШ № 88 г. Сочи была переименована в муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная  школа № 88 г. Сочи имени Героя Советского Союза Баграмяна Ивана Христофоровича.

Иван Христофорович Баграмян биография