Доступная среда

• Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Доступ в школу обеспечен посредством наличия пандуса с поручнями у центрального входа.

• Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Оборудование и персонал пищеблока МОБУ СОШ № 88  покрывают потребность обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ в  2-х разовом горячем питании.  Детям с ОВЗ, получающих образование на дому, выдаются сухпайки.

Тьюторы сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона,  где расположены сушилки для рук, умывальники с подачей горячей воды в количестве 9 шт.

• Для перемещения инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья :

Имеется: пандус, контрастная полоса на краях ступеней, широкие коридоры, спортивный зал, столовая, оборудован туалет для инвалидов, специальные сменные кресла-коляски для лиц с ОВЗ, дверные проемы при входе в здание и в учебные кабинеты позволяют свободно перемещаться инвалидам на колясках.

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

Специально оборудованные учебные кабинеты — отсутствуют.

• Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья —

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

• Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

• Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.

• Сведения о специальных условиях охраны здоровья

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, охранной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с санпин 2.4.2.2821-10.

Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организованно  сопровождение обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья тьютором.

• Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база школы оснащена:  — электронной почтой; — локальной сетью; — выходом в интернет; — функционирует официальный сайт.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

• Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
Интерактивные курсы на Учи.ру
Ссылка:
Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир»
Ссылка:
Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория»
  • Специальные технические средств обучения коллективного и индивидуального пользования — отсутствуют

• Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат Общежитие/интернат — не предусмотрен(о)

• Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- не предусмотрен(о)

• Наличие альтернативной версии официального сайта образовательной организации в сети «Интернет» для инвалидов по зрению — На сайте школы функционирует кнопка «для слабовидящих».

• Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование) по сопровождению инвалидов в помещениях организации- работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, учитель дефектолог, тьютер.

• Наличие возможности предоставления услуг в дистанционном режиме или на дому- предоставляются: